Landesverbände und Chorwerke in den Gliedkirchen der EKD

Chorwerk der Ev. Landeskirche in AnhaltLandesverband Ev. Kirchenchöre in BadenSingen in der Kirche. Verband ev. Chöre in BayernChorverband der Ev. Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (CBO)Chöre der Ev. Brüder-UnitätLandesverband Ev. Chöre in Hessen-NassauLandesverband Evangelischer Chöre von Kurhessen-WaldeckLandesverband ev. Kirchenchöre in LippeKirchenchorwerk der Evangelischen Kirche in MitteldeutschlandEvangelischer Chorverband Niedersachsen-Bremen (ECNB)Nordelbischer Kirchenchorverband (NEKV)Kirchenmusikwerk im Sprengel Mecklenburg-VorpommernLandesverband für Kirchenmusik in der PfalzEv.-reformierte Kirche / ChorarbeitChorverband in der Evangelischen Kirche im Rheinland e. V.Kirchenchorwerk der Ev.-Luth. Landeskirche SachsensSelbständige Evangelisch-Lutherische Kirche (SELK) – ChorwerkChorverband in der Evangelischen Kirche von WestfalenVerband Ev. Kirchenmusik in Württemberg
Landesobmann
Kantor Hans-Stephan Simon
Hermann-Löns-Straße 26
06846 Dessau
Tel.: 0340 8825117
stephan-simon@web.de
Bankverbindung
Sparkasse Dessau (BLZ 800 535 72)
Kontonummer: 311 001 87
Landesvorsitzender
Pfarrer Gero Albert
Schwanheimer Str. 8
69412 Eberbach a.N.
Tel.: 06271 9475478
gero.albert@kbz.ekiba.de
Geschäftsstelle
Axel Becker
Blumenstraße 1–7
76133 Karlsruhe
oder: Postfach 2269
76010 Karlsruhe
Tel.: 0721 9175308
Fax: 0721 917525308
Axel.Becker@ekiba.de
Bankverbindung
EKK – Bank Karlsruhe (BLZ 680 608 00)
Kontonummer: 50 103 73
Präsident
KMD Reinhold Meiser
Pfarrer-Rose-Straße 6
92345 Dietfurt
Tel.: 0841 933720
reinhold_meiser@web.de
2. Vertreter im CEK
N. N.
Geschäftsstelle
KMD Hans Schott
Weiltinger Straße 15
90449 Nürnberg
Tel.: 0911 677215
Fax: 0911 677220
info@singen-in-der-kirche.de
Bankverbindung
EKK (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 350 72 54
Für den Singwochenplan
Bringfriede Rummel
Tel. und Fax: 0911 67229245
veranstaltungen@singen-in-der-kirche.de

Vorsitzender
KMD Christian Finke
Gallwitzallee 6
12249 Berlin
Tel.: 030 76680165
c.finke@berlin.de
Geschäftsstelle
Thomas Jost
Hindenburgdamm 101b
12203 Berlin
Tel.: 030 84318972
Fax: 030 79703889
thomas.jost@choere-evangelisch.de
Bankverbindung
„Chorverband der EKBO“, Ev. Bank (BIC: GENODEF1EK1)
IBAN: DE63 5206 0410 0003 9100 08
Vertreter im CEK
Peter Kubath
Comeniusstr. 11
02747 Herrnhut
Tel.: 935873 36823
kantor@bruedergemeine-herrnhut.de
Vertreter im CEK
Kantor Niels Fischer
De Gooyertiend 8
NL – 3704G11 Zeist
Tel.: 0031 62477 9317
fischer@ebg.nl
Vorsitzende
Dr. Susan Durst
Konrad-Adenauer-Str. 15
55270 Zornheim
Tel.: 06136 43959
Mobil: 0151 57747014
Fax: 03222 2457343
durst-zornheim@t-online.de
Stellvertretender Vorsitzender
Markus Ziegler
In der Förth 11
56355 Nastätten
Tel.: 06772 961463
Fax: 06772 961464
info@markus-ziegler.com
Geschäftsstelle
Zentrum Verkündigung der EKHN
Thomas Kehl
Markgrafenstraße 14
60487 Frankfurt am Main
Tel.: 069 71379-111
Fax: 069 71379-105
thomas.kehl@zentrum-verkuendigung.de
info@chorverband-ekhn.de
Vorsitzender
Andreas Schneidewind
Im Kloster 2
36381 Schlüchtern
Tel.: 06661 7478-0
Fax: 06661 7478-19
chorverband@ekkw.de
Bankverbindung
Ev. Kreditgen. Kassel (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 5630
Vorsitzender
Pastor Jörg Deppermann
Paulsenstraße 7
32825 Blomberg
Tel.: 05235 7308
Fax: 05235 99691
Maluki.Blomberg@t-online.de
Bankverbindung
Ev. Kreditgen. Kassel (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 5630
Vorsitzender
Kantor Mathias Gauer
Carl-Haberle-Str. 7
99099 Erfurt
Tel.: 0361 65752919
mathias.gauer@ekmd.de
Geschäftsstelle
Zentrum für Kirchenmusik
Marion Körner
Meister-Eckehart-Str. 1
99084 Erfurt
Tel.: 0361 73776880
Fax: 0361 73776889
kirchenchorwerk@ekmd.de

(ehemals Niedersächsischer Kirchenchorverband (NKV)), Landeskirchen Hannover, Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Schaumburg-Lippe

Landesobmann
Pastor Martin Sundermann
Dorfstraße 43
26842 Ostrhauderfehn
Tel.: 04952 921127
martin.sundermann@t-online.de
Landeskantorin
Christiane Hrasky
Schomburgstraße 113
22767 Hamburg
Tel.: 040 55893131
Mobil: 0162 1025685
landeskantorin@evlka.de
2. Vertreter im Zentralrat
KMD Prof. Tillmann Benfer
Zum Heidberg 15
27308 Kirchlinteln
Tel.: 04238 9437080
Mobil: 0176 61723609
tbenferdom@aol.com
www.dommusikenverden.de
Geschäftsstelle
Sigrun Dehnert
Hinter der Michaeliskirche 3–5
31134 Hildesheim
Tel.: 05121 6971-470
Fax: 05121 6971-471
ecnb@evlka.de
Bankverbindung
PSchA Hannover (BLZ 250 100 30)
Kontonummer: 680 87 303

Kirchenchorverband in den Sprengeln Hamburg-Lübeck und Schleswig-Holstein

Vorsitzender
Kantor Eckhard Broxtermann
Laboer Weg 39
24226 Heikendorf
Tel.: 0431 2601215
e.broxtermann@web.de
Geschäftsstelle
Renate Paelchen
Voßmoor 3
25436 Moorrege
Tel.: 04122 82191
Renate.Paelchen@freenet.de
Bankverbindung
Sparkasse Südholstein (BIC NOLADE21SHO)
IBAN: DE68 2305 1030 0001 7080 07
Vertreter im CEK
Kantor Frank Thomas
Wasserstraße 21
18528 Bergen/Rügen
Tel.: 03838 202962
bergen-kimu@pek.de
Geschäftsstelle
Kirchenmusikwerk
Susanne Dzalakowski
Rudolf-Breitscheid-Straße 32
17489 Greifswald
Tel.: 03834 7966-59
Fax: 03834 7966-66
post@kirchenmusik-mv.de
Landesobfrau
Pfarrerin Heike Neu
Hintere Str. 4
76756 Bellheim
Tel.: 07272 7000198
heike.neu@evkirchepfalz.de
Stellvertretender Landesobmann
Bezirkskantor Stefan Ulrich
Kirchenstr. 8
66424 Homburg
Tel.: 06841 8179713
Fax: 06841 8179723
stefan.ulrich@evkirchepfalz.de
Geschäftsstelle
Amt für Kirchenmusik
Rebecca Sieron
Roßmarktstraße 4
67346 Speyer
Tel.: 06232 667-403
Fax: 06232 667-480
rebecca.sieron@evkirchepfalz.de
Schatzmeister des Landesverbandes und Vertreter im CEK
Rupertus Woehl
Mühlacker 26
67744 Lohnweiler
Tel.: 06382 993297
rwoehl@t-online.de
Bankverbindung
KD-Bank Dortmund (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE57 3506 0190 1200 9000 10
Vorsitzender
Pastor Edzard Herlyn
Canumer Kirchstraße 6
26736 Krummhörn
Tel.: 04923 1330
Herlyn@t-online.de
Geschäftsstelle
Landeskirchenamt der ERK
Sigrid Flessner
Saarstraße 6
26789 Leer
Tel.: 0491 9198-244
Fax: 0491 9198-251
sigrid.flessner@reformiert.de
info@reformiert.de
Vorsitzende
Brigitte Rauscher
Noldestr. 45
53844 Troisdorf
Tel.: 02241 995970
rauscher@evangelischtroisdorf.de
Geschäftsstelle
Dagmar Thiel
Missionsstraße 9a
42285 Wuppertal
Tel.: 0202 2820-340
Fax: 0202 2820-349
dagmar.thiel@chorverband-ekir.de
info@chorverband-ekir.de
Bankverbindung
KD-Bank Duisburg (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE42 3506 0190 1011 7880 13
Landesobmann
Ekkehard Hübler
Augustusburger Str. 13
09557 Flöha
Tel.: 03726 782321
Fax: 03726 782325
ekkehard.huebler@evlks.de
2. Vertreterin im Zentralrat
Arbeitsstelle Kirchenmusik
Martina Hergt
Fachbeauftragte für Chor- und Singarbeit
Käthe-Kollwitz-Ufer 97
01309 Dresden
Tel.: 0351 31864-43
martina.hergt@evlks.de
Geschäftsstelle
Arbeitsstelle Kirchenmusik – Kirchenchorwerk
Dr. Katrin Bemmann
Käthe-Kollwitz-Ufer 97
01309 Dresden
Tel.: 0351 31864-40
katrin.bemmann@evlks.de
kirchenchorwerk.sachsens@evlks.de
Bankverbindung
Kassenverwaltung Chemnitz, KD-Bank
IBAN: DE51 3506 0190 1682 0090 60
Website
Vorsitzender
Kantor Thomas Nickisch
Ülfestraße 15
42477 Radevormwald
Tel.: 02195 931302
nickisch@selk.de
Vorsitzende
Kantorin Meike Pape
Akazienweg 23
58675 Hemer
Tel.: 02372 74664
Mobil: 0157 86553006
meikepape@aol.com
Geschäftsstelle
Haus Villigst
Alexandra Burmann
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
Tel.: 02304 755-255
buero@kirchenmusik-westfalen.de
Bankverbindung
KD Bank eG (BLZ 350 601 90)
Kontonummer: 211 698 5015
Bereich Chöre – Vorsitzender
KMD David Dehn
Wildermuthstr. 8
74196 Neuenstadt a. K.
Tel.: 07139 453844
Fax: 07139 452844
david.dehn@t-online.de
2. Mitglied im Zentralrat
Susanne Weingart-Fink
Taubenäckerweg 8
74189 Weinsberg
Tel.: 07134 909104
s.weingart-fink@online.de
Geschäftsstelle
Nicole Fadani
Gerokstr. 19
70184 Stuttgart
Tel.: 0711 2371934-10
Fax: 0711 2371934-11
info@kirchenmusik-wuerttemberg.de
Bankverbindung
BW-Bank Stuttgart (BIC: SOLADEST600)
IBAN: DE71 6005 0101 0002 1957 31

Angegliederte Verbände

Evangelischer Sängerbund e. V. (ESB)Christlicher Sängerbund (CS)
Bundesvorsitzender
Pfarrer Uwe Hasenberg
Schwalbenstraße 11
58285 Gevelsberg
Tel.: 02332 10004
Uwe.Hasenberg@esb-netzwerk.de
Verbindung zum CEK – Musikreferent
Thomas Wagler
Hinterm Garten 2
36208 Wildeck-Bosserode
Tel.: 06626 915278
Fax: 06626 915279
thomas.wagler@t-online.de
Geschäftsstelle
Evangelischer Sängerbund e. V.
Berthold Schmitt
Bremer Straße 2
42109 Wuppertal
Tel.: 0202 752440
Fax: 0202 754467
Berthold.Schmitt@esb-netzwerk.de
Bankverbindung
KD-Bank eG Dortmund (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE48 3506 0190 1011 5320 19
Bundesvorsitzender
Superintendent Gabriel Straka
Dieffenbachstraße 39
10967 Berlin
Tel.: 030 6936257
Fax: 030 69001891
gabriel.straka@cs-vsg.de
Verbindung zum CEK
Thomas Kraft
Westfalenweg 207
42111 Wuppertal
Tel.: 0202 750633
Fax: 0202 755304
thomas.kraft@cs-vsg.de
Geschäftsstelle
Marion Lustig
Westfalenweg 207
42111 Wuppertal
Tel.: 0202 750633
Fax: 0202 755304
info@cs-vsg.de
Bankverbindung
KD-Bank eG (BLZ 350 601 90)
Kontonummer: 101 139 7014

Aus dem deutschsprachigen Ausland

Verband für Ev. Kirchenmusik in Österreich (VEKÖ)
Kantorin Mareen Osterloh
Hauptstr. 8
A – 7072 Mörbisch am See
Tel.: 0043 699 18877179
evkimubgld@gmx.at
Thomas Wrenger
Kaiser Josef Platz 9
A – 8010 Graz
Tel.: 0043 699 18877608
kantorei@heilandskirche.st
Geschäftsstelle
Ev. Pfarramt Mörbisch
Eva Lang
Hauptstr. 6
A – 7072 Mörbisch am See
Bankverbindung
Raiffeisenbank Mörbisch (BIC: RLBBAT2EO55)
IBAN: AT46 3305 5000 0001 9588

Einzelmitglieder

Alt-Präsident KMD Lothar Friedrich
Alt-Präsident KMD Lothar Friedrich
Fasanenweg 19
76275 Ettlingen
Tel.: 07243 3435643
Fax: 07243 3436212
lothfriedrich@gmx.de

Stand: 7. Juni 2016