Landesverbände und Chorwerke in den Gliedkirchen der EKD

Landesobmann

Kantor Hans-Stephan Simon
Hermann-Löns-Straße 26
06846 Dessau
Tel.: 0340 8825117
hans-stephan.simon@kircheanhalt.de

Bankverbindung

Sparkasse Dessau (BLZ 800 535 72)
Kontonummer: 311 001 87

Website

Vorsitzende

Pfarrerin Susanne Labsch
Riefstahlstr. 2
76133 Karlsruhe
Telefon: 0721 / 23177
susanne.labsch@kbz.ekiba.de

Geschäftsstelle

Axel Becker
Blumenstraße 1–7
76133 Karlsruhe
oder: Postfach 2269
76010 Karlsruhe
Tel.: 0721 9175308
Fax: 0721 917525308
Axel.Becker@ekiba.de

Bankverbindung

EKK – Bank Karlsruhe (BLZ 680 608 00)
Kontonummer: 50 103 73

Website

Präsident

KMD Reinhold Meiser
Pfarrer-Rose-Straße 6
92345 Dietfurt
Tel.: 0841 933720
reinhold_meiser@web.de

2. Vertreter im CEK

N. N.

Geschäftsstelle

KMD Hans Schott
Weiltinger Straße 15
90449 Nürnberg
Tel.: 0911 677215
Fax: 0911 677220
info@singen-in-der-kirche.de

Bankverbindung

EKK (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 350 72 54

Für den Singwochenplan

Bringfriede Rummel
Tel. und Fax: 0911 67229245
veranstaltungen@singen-in-der-kirche.de

Website

Vorsitzender

KMD Christian Finke
Gallwitzallee 6
12249 Berlin
c.finke@berlin.de

Geschäftsstelle

Thomas Jost
Hindenburgdamm 101b
12203 Berlin
Tel.: 030 84318972
Fax: 030 79703889
thomas.jost@choere-evangelisch.de

Bankverbindung

„Chorverband der EKBO“, Ev. Bank (BIC: GENODEF1EK1)
IBAN: DE63 5206 0410 0003 9100 08

Vertreter im CEK

Kantor Niels Fischer
Couwenhoven 6316
NL – 3704GM Zeist
Tel.: 0031 62477 9317
n.fischer@ebgzeist.nl

Website

Vorsitzender

Dekanatskantor Markus Ziegler
Lerchenfeld 1
56355 Nastätten
Tel.: 06772 961463
Fax 06772 961464
info@markus-ziegler.com

Geschäftsstelle

Zentrum Verkündigung der EKHN
Thomas Kehl
Markgrafenstraße 14
60487 Frankfurt am Main
Tel.: 069 71379-111
Fax: 069 71379-105
thomas.kehl@zentrum-verkuendigung.de
info@chorverband-ekhn.de

Vorsitzender

Andreas Schneidewind
Im Kloster 2
36381 Schlüchtern
Tel.: 06661 7478-0
Fax: 06661 7478-19
chorverband@ekkw.de

Bankverbindung

Ev. Kreditgen. Kassel (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 5630

Website

Vorsitzender

Pastor Jörg Deppermann
Paulsenstraße 7
32825 Blomberg
Tel.: 05235 7308
Fax: 05235 99691
buero@maluki-blomberg.de

Geschäftsstelle

Claudia Bierhenke
Wittighöferheide 9
32657 Lemgo
claudia.bierhenke@web.de

Bankverbindung

Ev. Kreditgen. Kassel (BLZ 520 604 10)
Kontonummer: 5630

Website

Vorsitzender

Kantor Mathias Gauer
Carl-Haberle-Str. 7
99099 Erfurt
Tel.: 0361 65752919
mathias.gauer@ekmd.de

Geschäftsstelle

Zentrum für Kirchenmusik
Marion Körner
Meister-Eckehart-Str. 1
99084 Erfurt
Tel.: 0361 73776880
Fax: 0361 73776889
kirchenchorwerk@ekmd.de

Landeskirchen Hannover, Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Schaumburg-Lippe

Website

Landesobmann

Pastor Martin Sundermann
Dorfstraße 43
26842 Ostrhauderfehn
Tel.: 04952 921127
martin.sundermann@t-online.de

2. Vertreter im Zentralrat

KMD Prof. Tillmann Benfer
Zum Schönsfelde 16
27308 Kirchlinteln-Armsen
Tel.: 04238 9437080
Mobil: 0176 61723609
tbenferdom@aol.com
www.dommusikenverden.de

Geschäftsstelle

Sigrun Dehnert-Hammer
Evangelischer Chorverband
Niedersachsen-Bremen
Sutelstraße 10
30659 Hannover
Tel.: 0511 87948043
sigrun.dehnert@evlka.de
ecnb@evlka.de

Bankverbindung

PSchA Hannover (BLZ 250 100 30)
Kontonummer: 680 87 303

Landeskantorin

Christiane Hrasky
Königstraße 54
22767 Hamburg
Tel.: 040 30620-1220
Mobil: 0175 99 87 350
christiane.hrasky@kirchenchorwerk.nordkirche.de
landeskantorin@evlka.de

Vorsitzender

Kantor Eckhard Broxtermann
Wilhelmsallee 1a
24235 Laboe
Tel.: 04343 4329294
e.broxtermann@web.de

Geschäftsstelle

Renate Paelchen
Voßmoor 3
25436 Moorrege
Tel.: 04122 82191
Renate.Paelchen@freenet.de

Bankverbindung

Sparkasse Südholstein (BIC NOLADE21SHO)
IBAN: DE68 2305 1030 0001 7080 07

Website

Website

Landesobfrau

Pfarrerin Heike Messerschmitt
Hintere Str. 4
76756 Bellheim
Tel.: 07272 7000198
heike.messerschmitt@evkirchepfalz.de

Geschäftsstelle

Amt für Kirchenmusik
Rebecca Sieron
Roßmarktstraße 4
67346 Speyer
Tel.: 06232 667-403
Fax: 06232 667-480
rebecca.sieron@evkirchepfalz.de

Schatzmeister des Landesverbandes und Vertreter im CEK

Rupertus Woehl
Mühlacker 26
67744 Lohnweiler
Tel.: 06382 993297
rwoehl@t-online.de

Bankverbindung

KD-Bank Dortmund (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE57 3506 0190 1200 9000 10

Vorsitzender

Pastor Edzard Herlyn
Canumer Kirchstraße 6
26736 Krummhörn
Tel.: 04923 1330
Herlyn@t-online.de

Geschäftsstelle

Landeskirchenamt der ERK
Sigrid Flessner
Saarstraße 6
26789 Leer
Tel.: 0491 9198-244
Fax: 0491 9198-251
sigrid.flessner@reformiert.de
info@reformiert.de

Website

Vorsitzende

Brigitte Rauscher
Noldestr. 45
53844 Troisdorf
Tel.: 02241 995970
rauscher@evangelischtroisdorf.de

Geschäftsstelle

Dagmar Thiel
Missionsstraße 9a
42285 Wuppertal
Tel.: 0202 2820-340
Fax: 0202 2820-349
dagmar.thiel@chorverband-ekir.de
info@chorverband-ekir.de

Bankverbindung

KD-Bank Duisburg (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE42 3506 0190 1011 7880 13

Website

Landesobmann

Ekkehard Hübler
Augustusburger Str. 13
09557 Flöha
Tel.: 03726 782321
Fax: 03726 782325
ekkehard.huebler@evlks.de

2. Vertreterin im Zentralrat

Arbeitsstelle Kirchenmusik
Martina Hergt
Fachbeauftragte für Chor- und Singarbeit
Käthe-Kollwitz-Ufer 97
01309 Dresden
Tel.: 0351 31864-43
martina.hergt@evlks.de

Geschäftsstelle

Arbeitsstelle Kirchenmusik – Kirchenchorwerk
Dr. Katrin Bemmann
Käthe-Kollwitz-Ufer 97
01309 Dresden
Tel.: 0351 31864-40
katrin.bemmann@evlks.de
kirchenchorwerk.sachsens@evlks.de

Bankverbindung

Kassenverwaltung Chemnitz, KD-Bank
IBAN: DE51 3506 0190 1682 0090 60

Website

Vorsitzender

Kantor Thomas Nickisch
Ülfestraße 15
42477 Radevormwald
Tel.: 02195 931302
nickisch@selk.de

Website

Bereich Chöre – Vorsitzender

KMD David Dehn
Wildermuthstr. 8
74196 Neuenstadt a. K.
Tel.: 07139 453844
Fax: 07139 452844
david.dehn@t-online.de

2. Mitglied im Zentralrat

Susanne Weingart-Fink
Taubenäckerweg 8
74189 Weinsberg
Tel.: 07134 909104
s.weingart-fink@online.de

Geschäftsstelle

Nicole Fadani
Gerokstr. 19
70184 Stuttgart
Tel.: 0711 2371934-10
Fax: 0711 2371934-11
info@kirchenmusik-wuerttemberg.de

Bankverbindung

BW-Bank Stuttgart (BIC: SOLADEST600)
IBAN: DE71 6005 0101 0002 1957 31

Angegliederte Verbände

Fachverband für Musik innerhalb der EKD und im Gnadauer Gemeinschaftsverband e.V.

Website

Bundesvorsitzender

Pfarrer Uwe Hasenberg
Schwalbenstraße 11
58285 Gevelsberg
Tel.: 02332 10004
Uwe.Hasenberg@esb-netzwerk.de

Verbindung zum CEK – Musikreferent

Thomas Wagler
Hinterm Garten 2
36208 Wildeck-Bosserode
Tel.: 06626 915278
Fax: 06626 915279
thomas.wagler@t-online.de

Geschäftsstelle

Evangelischer Sängerbund e. V.
Berthold Schmitt
Bremer Straße 2
42109 Wuppertal
Tel.: 0202 752440
Fax: 0202 754467
Berthold.Schmitt@esb-netzwerk.de

Elke Wicke
Kipdorf 36
42103 Wuppertal
Tel.: 0202 752440
Fax: 0202 754467
elke.wicke@t-online.de

Bankverbindung

KD-Bank eG Dortmund (BIC: GENODED1DKD)
IBAN: DE48 3506 0190 1011 5320 19

Verlag Singende Gemeinde

Website

Bundesvorsitzender

Superintendent Gabriel Straka
Dieffenbachstraße 39
10967 Berlin
Tel.: 030 6936257
Fax: 030 69001891
gabriel.straka@cs-vsg.de

Verbindung zum CEK

Thomas Kraft
Hinter den Höfen 5
34537 Bad Wildungen
thomas.kraft@cs-vsg.de

Bundesgeschäftsführer/Verlagsleiter

Christlicher Sängerbund e.V. / Verlag Singende Gemeinde
Thomas Kraft
Postfach 18 01 41
42060 Wuppertal
Tel.: 0202 75 06 33
Fax: 0202 75 53 04
info@cs-vsg.de

Geschäftsstelle

Marion Lustig
Postfach 18 01 41
42060 Wuppertal
Tel.: 0202 750633
Fax: 0202 755304
info@cs-vsg.de

Bankverbindung

KD-Bank eG (BLZ 350 601 90)
Kontonummer: 101 139 7014

Aus dem deutschsprachigen Ausland

Kantorin Mareen Osterloh

Hauptstr. 8
A – 7072 Mörbisch am See
Tel.: 0043 699 18877179
evkimubgld@gmx.at

Thomas Wrenger

Kaiser Josef Platz 9
A – 8010 Graz
Tel.: 0043 699 18877608
kantorei@heilandskirche.st

Geschäftsstelle

Ev. Pfarramt Mörbisch
Eva Lang
Hauptstr. 6
A – 7072 Mörbisch am See

Bankverbindung

Raiffeisenbank Mörbisch (BIC: RLBBAT2EO55)
IBAN: AT46 3305 5000 0001 9588

Einzelmitglieder

Alt-Präsident KMD Lothar Friedrich

Fasanenweg 19
76275 Ettlingen
Tel.: 07243 3435643
Fax: 07243 3436212
lothfriedrich@gmx.de

Stand: 10. April 2019